ФОРУМ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАСЕНДЖИ , ЗОЛОТИСТОГО РЕТРИВЕРА И ДРУГИХ ПОРОД СОБАК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

грумминг басенджи

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Очень хочется узнать о грумминге басенджи. Уход за шерстью, косметика и т. д.

0

2

Аня отвечаю, про грумминг басенджи:))
В первую очередь конечно надо следить за качеством шерсти, а это зависит от правильного подобранного питания, витамины и т.д.
Если с питанием и здоровьем у басенджи все в порядке, то шерсть будет выглядеть блестящей, ровно уложенной, т.е. не лохматой на шее или ломкой, хоть шерсть у басенджи и короткая, но если с собакой что-то не так, по шерсти это будет видно. Она может быть и тусклой, инеправильного оттенка, особенно у черных или триколорных особей.
Далее, к выставке    шерсть басенджи готовят таким образом, купают за 1-2 до выставки, шампунем, можно специальным для шерсти рыжих собак, или для собак с чувствительной кожей, там более щадящая формула состава шампуня. Затем высушив собаку нужно придать сильно пушистому хвосту форму, за счет укорачивания длинной шерсти равномерно. Это делается не раскручивая хвост
басенджи, причем уложив его на ту же сторону , с которой на собаку смотрит эксперт. И если вы сами можете управлять   нож-
ницами или машинкой, то делайте это так. Подстригаете шерсть по её росту, а не против,плавно доходя до кисточки, саму кисточку нетрогать, неукорачивать хвост зрительно. Т.е. в идеале хвост басенджи должен напоминать тугое, а не распушенное кольцо или два, зависит от собаки. Если сами не сможете, доверьте это дело парикмахеру - груммеру , профессионалу.
Далее, можно немного подстричь шерстку на контурах бедер на  задних мышцах,убирая при этом только лишние
выступающие волоски.
Также не забудьте подстричь когти, делать это надо аккуратно, чтобы непоранить собаку на выставку.
И еще, чтобы мордочка смотрелась более утонченно- элегантной, басям
убирают вибрисы, да-да, именно так, и это ничего страшного,они отрастут:)) --   --   --

0

3

Алиса написал(а):

Далее, можно немного подстричь шерстку на контурах бедер на  задних мышцах,убирая при этом только лишние выступающие волоски.

Филировочными ножницами?

Алиса написал(а):

доверьте это дело парикмахеру - груммеру , профессионалу.

Хотелось бы не просто груммеру, а человеку, знающему породу. А у нас как выявилось таковых нет

0

4

зашла в зоомагазин и глаза разбежались от изобилия косметик. Может какую-то фирму подскажете?

0

5

Анн@ написал(а):

Филировочными ножницами?

Ань, можно и филировочными, так думаю не будет видно погрешностей, можно и просто парикмахерскими, но не испортить контур.

Анн@ написал(а):

Хотелось бы не просто груммеру, а человеку, знающему породу. А у нас как выявилось таковых нет

Ан, действительно груммеров нет у нас знающих эту породу,т.к. и собак не больше ста на всю Украину.
Если бы мы все жили поближе друг к другу , понятно училтсь бы на примерах, ии помогали друг другу.
Ну а так , будем учиться виртуально.
Или же надо доступно объснять груммеру этапы работы с басенджи, и присутствовать при этом,т.е. направлять его работу.

0

6

Еще полезный совет по уходу басенджи, в такие сильные зимние морозы, понятно у басек мерзнут лапки, а тапочки невсегда могут помочь, особенно когда скользко и ноги разъежаются:))...для этого есть в продаже специальный воск для лапок, вот он и предохраняет лапки басек. Если надо уточню фирму. В Киеве точно есть на фирме Детта, по продаже зоо-товаров для собак, там и есть такой воск.

0

7

Алиса написал(а):

тапочки невсегда могут помочь, особенно когда скользко и ноги разъежаются:))

))) а мы тапочки не любим) А вот воск-классная штука. Я только и пользуюсь им зимой. и не только баське лапки мажем, но и немцам, у нас всякой гадостью посыпают тротуары ((

0

8

А как называется воск. и мы хотим такой.

0

9

Блин, название затёрлось. У меня в синей коробочке большой пластмасовой, но нам его подарили на соревнованиях в Ростове, у нас в зоомагазине тоже видела, зайду на неделе, узнаю как называется

0

10

Расскажу немного, как я слежу за шерстью своих собак.

Мытье

Когда Бет только приехала ко мне, шерсть у нее была ужасной-жесткая, колючая, серая, вся в перхоти. Поправлять все начали и с поверхности, и снутри.

Первое время мыла ее Биогрумовским шампунем медицинским (с дегтерем). Кондиционировала Биогрумовским увлажняющим.
Внутрь-тертая морковь, запаренная под крышкой минут 10 на растительном масле (масла лучше менять-льняное,подсолнечное,ореховое и т.д). Два-три раза в неделю жирные брюшки красной рыбы (кусочек 5 см). Если случай запущенный, то можно подавать дрожжи с серой.

В обычное время мою собак раз в месяц, как советуют наши ветеринары (они говорят, что следует чаще смывать с шерсти пыль и аллерген. кожа должна "дышать"). Использую только Реквал (Requal). Пробовала все, что только можно найти на рынке собачих шампуней и могу сказать уверенно, что это лучшее для басенджи. У меня своя система смешивания различных шампуней, кому интересно, могу написать в личку.
Всегда сушу феном, расчесывая щеткой из натуральной щетины по росту шерсти. В конце-холодная струя воздуха.

0

11

Груминг выставочный

Хвостк я стригу машинкой с насадкой. Можно и ножницами филировочными, но у меня тогда долго получается.
Подравниваю линию низа. Зула у меня пошерстеней-ей подравниваю сзади "штанишки" филировочными ножницами.
На серьезные выставки стригу вирбисы на морде.

Ногти подстригаю за 3-4 дня до выставки, чтоб собака привыкла. Стригу специальными ножницами и придаю округлую форму гриндером.

Мою накануне выставки, вечером.

0

12

Воск

Умные люди говорят, что специальный воск для лап имеет тот-же самый состав, что и любая недорогая аптечная гигиеническая помада. Так что можно купить гигиеническую бесцветную помаду и использовать ее зимой, как воск.

0

13

vkt написал(а):

можно купить гигиеническую бесцветную помаду и использовать ее зимой, как воск.

Вот Вика, спасибо, что значит с миру по нитке, вот сколько интересного написала. :writing:

vkt написал(а):

Всегда сушу феном, расчесывая щеткой из натуральной щетины по росту шерсти

Ранеша ,моя младшая, тоже привыкла к фену, причем я её просто приучала немного направляя на неё фен, на спинку,  и при этом почесывала расческой, даже просто когда сушила себе волосы,ей это всй понравилось :P , теперь она стала подходить сама, когда я сушу себе, приходится и её почесать немного расческой, и сделать вид, что посушила...

0

14

vkt написал(а):

У меня своя система смешивания различных шампуней, кому интересно, могу написать в личку.

Мне интересно ))

vkt написал(а):

специальный воск для лап имеет тот-же самый состав, что и любая недорогая аптечная гигиеническая помада

Спасибо за советы, обязательно попробуем )
Я вот тож начала перед выставками выравнивать филировочными ножницами контуры шеи и задних лапок. Скоро попробую ещё ушки выровнять. Силуэт кстати выравнивается, выглядет отточеней )

0

15

Анн@ написал(а):

выравнивать филировочными ножницами контуры шеи и задних лапок

Аня пробуешь парикмахером басенджи,:))) молодец, вот только я бы шею не трогала. а контуры задних лап, там где очесы:)) можно лишние волоски убирать, уши тоже бывают убирают шерсть внутри. но я обычно не делаю....

0

16

Алиса написал(а):

Аня пробуешь парикмахером басенджи

Ну надо же на ком-то практиковаться ))

Алиса написал(а):

вот только я бы шею не трогала.

Почему?
Кстати по хвостику подстригла его машинкой. Так по-моему аккуратней. После филировок отрастает непонятно как-то ((

0

17

Анн@ написал(а):

Кстати по хвостику подстригла его машинкой. Так по-моему аккуратней. После филировок отрастает непонятно как-то ((

Я тебя поняла, но я стригу просто ножницами, не филировочными. Машинкой тоже стригла, просто машинка много убирает, очень красиво , если хвост красивый.
Могу рассказать прикол, когда Президент латвийского клуба, если не ошибусь в написании фамилии Ключинице...сказала мне, "а кто вам вообще говорил стричь хвост??"....типа нельзя....
вот такие пироги, Америка стрижет ( страна законодатель породы), Франция и Европа стрижет, в России меня так учили, а она нам бац....
наверное за этоо и дала резер Цациб....хотя при этом говорила, что мой кобель лучше другого((((...так что надо делать хвост, чтобы таки он был аккуратный и таки выглядел  натуральным, т.е. не свеже стриженным.......

0

18

Я всегда после прогулки использую Trixie Рукавица для Ухода за Шерстью http://zooshef.ru/products/trixie_rukav … a_sherstju  так большую часть мусора и грязи оставляем на улице  :)

0

19

avdysheva написал(а):

Я всегда после прогулки использую Trixie Рукавица для Ухода за Шерстью

Да. вы правы, рукавица так же хорошо подходит  для короткой шерсти....
Очень удобно очищать и массаж заодно делаешь коже, что очень полезно..

0